Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Типы человеческого восприятия и памяти

Текстовая версия форума: Серьезный разговор



Полная версия топика:
Типы человеческого восприятия и памяти -> Серьезный разговор


Страницы: [1]2

Lileo
У всех нас мозг работает по-разному.
У кого-то сильно развита слуховая память и восприятие, кто-то думает картинками и и практически смотрит кино, когда читает художественный текст. У кого-то очень сильно развит абстрактный интеллект. У кого-то тактильная память.
Все это может по-разному сочетаться и переплетаться в человеке.

Расскажите, какие у кого особенности восприятия, какая память.
В соседней теме Безумный Иван чрезвычайно интересно описал свою феноменальную аудио-память.
https://www.sxnarod.com/lyubimye-knigi-dets...l#entry22821115

Может, кому-то его особенности работы мозга помогают в жизни, в профессии?
Как вообще это можно применить в жизни?
Что, например, делать очевидному визуалу, если он не умеет (и не может научиться) рисовать?
Безумный Иван
Ну, аудиопамять мне помогла только избежать плохих оценок по литературе. Больше применения ей я не нашел. Ведь любой магнитофон справляется с этим гораздо лучше. Важнее не память, а осознавание информации. А вот восприятие у меня происходит через построение модели. Модель должна быть целостной и непротиворечивой. И она должна работать. Я не могу воспринимать чего-то отвлеченными фрагментами. Только полная модель.
Lileo
Мне моя визуализация всего и вся вообще никак не помогает, т.к. это не передается в руки.
Я могу представить потрясающей красоты динамическую картину с кучей подробностей, но я не могу ее нарисовать или смоделировать на компьютере или слепить из глины. У меня в этом плане совершенное рукожопие.

Для меня, возможно, появится профессия в будущем, когда научатся передавать данные прямо из мозга в реальность, минуя руки. Тогда я могла бы стать каким-нибудь дизайнером виртуальных ландшафтов.
Безумный Иван
(Lileo @ 30-09-2018 - 14:35)

Для меня, возможно, появится профессия в будущем, когда научатся передавать данные прямо из мозга в реальность, минуя руки. Тогда я могла бы стать каким-нибудь дизайнером виртуальных ландшафтов.

Надо искать способ материализации творческой задумки из имеющихся инструментов. Есть ведь специализированные программы для этого. Может пытаться создавать элементы блоками по частям
Буччч
У меня вот такая память:я хорошо запоминаю цифры(считаю в уме тоже хорошо),
всё что прочитал тоже многое помню.Но я почему то совсем не помню дороги..
Допустим я где то был уже раза три,и всё равно часто забываю как проехать..
Многих это удивляет,думают что придуриваюсь,а я реально парюсь..
Безумный Иван
(Буччч @ 30-09-2018 - 15:05)
У меня вот такая память:я хорошо запоминаю цифры(считаю в уме тоже хорошо),
всё что прочитал тоже многое помню.Но я почему то совсем не помню дороги..
Допустим я где то был уже раза три,и всё равно часто забываю как проехать..
Многих это удивляет,думают что придуриваюсь,а я реально парюсь..

Я тоже. Если с кем-то иду, дорогу не запоминаю и обратного пути сам ни за что не найду. Мне надо обязательно продумывать в голове где и куда я поворачиваю и какие ориентиры для этого
Буччч
(Безумный Иван @ 30-09-2018 - 15:07)
(Буччч @ 30-09-2018 - 15:05)
У меня вот такая память:я хорошо запоминаю цифры(считаю в уме тоже хорошо),
всё что прочитал тоже многое помню.Но я почему то совсем не помню дороги..
Допустим я где то был уже раза три,и всё равно часто забываю как проехать..
Многих это удивляет,думают что придуриваюсь,а я реально парюсь..
Я тоже. Если с кем-то иду, дорогу не запоминаю и обратного пути сам ни за что не найду. Мне надо обязательно продумывать в голове где и куда я поворачиваю и какие ориентиры для этого

Да,я тоже также,до навигаторов на листочке себе рисовал.
А в лес (за грибами),хожу только в одно место(уже много лет),в
другие места только когда народу много,вообще компас в моей башке не работает..
Ориентиры только конкретные(большие или значимые) могу запомнить..
Ну а там где есть цифры там проще(намного),адреса,номера домов и проблема исчезает,
это даже не записываю никогда,так всё помню.
Безумный Иван
(Буччч @ 30-09-2018 - 15:16)
Ну а там где есть цифры там проще(намного),адреса,номера домов и проблема исчезает,
это даже не записываю никогда,так всё помню.

ВО! Цифры, адрес, номер машины, номер столба. Это конкретно. А когда диспетчер такси говорит что приедет сиреневая КИО-РИО мне это ни о чем. Только номер.
Лузга
(Lileo @ 30-09-2018 - 18:04)
У всех нас мозг работает по-разному.
У кого-то сильно развита слуховая память и восприятие, кто-то думает картинками и и практически смотрит кино, когда читает художественный текст. У кого-то очень сильно развит абстрактный интеллект. У кого-то тактильная память.
Все это может по-разному сочетаться и переплетаться в человеке.

Расскажите, какие у кого особенности восприятия, какая память.
В соседней теме Безумный Иван чрезвычайно интересно описал свою феноменальную аудио-память. https://www.sxnarod.com/lyubimye-knigi-dets...l#entry22821115

Может, кому-то его особенности работы мозга помогают в жизни, в профессии?
Как вообще это можно применить в жизни?
Что, например, делать очевидному визуалу, если он не умеет (и не может научиться) рисовать?
Нет, Lileo, мозг у всех работает примерно одинаково, если не брать патологий. Другое дело, что строение мозга у всех индивидуальное и может различаться очень в разы.

В мозге существуют несколько различных систем запоминания. Которые в зависимости от развития или подавленности и образуют в своих сочетаниях всё разнообразие в индивидуальных особенностях запоминания информации.

Касаемо применимости есть такой пример - Маяковский. Владимир Владимирович (не Путин) совершенно .. не умел писать стихи. У него для этих целей не было каких-то подполей в мозге. Но путём волевых усилий, задействуя всю мощь своего большого мозга (а он у Маяковского был чувствительно больше среднего) он с большими усилиями таки их писал, и не плохие на мой пристрастный вкус. Его пример для нас наука - если чего-то действительно захотеть и приложить к этому всю голову, то возможно всё.

Это сообщение отредактировал Лузга - 30-09-2018 - 16:10
Lileo
(Безумный Иван @ 30-09-2018 - 16:07)
(Буччч @ 30-09-2018 - 15:05)
У меня вот такая память:я хорошо запоминаю цифры(считаю в уме тоже хорошо),
всё что прочитал тоже многое помню.Но я почему то совсем не помню дороги..
Допустим я где то был уже раза три,и всё равно часто забываю как проехать..
Многих это удивляет,думают что придуриваюсь,а я реально парюсь..
Я тоже. Если с кем-то иду, дорогу не запоминаю и обратного пути сам ни за что не найду. Мне надо обязательно продумывать в голове где и куда я поворачиваю и какие ориентиры для этого

У моего мужа топографический кретинизм в городских условиях.
При этом он, естественно, прекрасно читает карту, без проблем ориентируется в поле, а вот в городе путается.
Мы думаем, что, возможно, это от переизбытка информации (объектов, ориентиров) в городе. Мозг пытается проанализировать их все и начинает тупить.
yellowfox
Во время учебы в школе или институте очень важна была память на запоминание текста. У кого её не было, не могли хорошо учится. В нашей группе у одной девушки была такая память, но училась она не очень хорошо, т.к. с трудом решала даже простенькие задачки по генетике.
Июлькa
Лица я тоже запоминаю плохо, идентифицирую их по всяким деталям, сколько всяких комичных ситуаций было из-за моей путаницы в физономике.
Зато отлично помню десятки номеров телефонов, которыми пользовалась десятки лет назад, никогда не путаю даты. Текст в книге в памяти не описанием события, а всей страницей, иногда даже и номер страницы, хотя его не запоминаю, как-то само так получается.
И вообще помню детальные подробности давних событий, иногда сама удивляюсь что я это помню, да и других людей удивляю порой этим.
Могла слово в слово рассказать рассказ учителя на уроке, что давало мне преимущество не читать устные предметы дома.

Буччч
Люди разные нужны
Люди разные важны(с)
Лузга
(IL68 @ 30-09-2018 - 23:59)
Я лица вообще не могу запомнить, цифры забываю через секунды две-три. Пин-коды для меня вообще проблема, забываю порядок цифр. Но если что-то связываю со зрительным образом, то вытравить из памяти уже невозможно, ещё в школе всё переводил в графическое восприятие.
Попробуйте связывать цифры пин-кодов с чем-то привычным, что часто видите. С цифрами на настенных часах, к примеру.
Я таким способом запомнил больше сотни номеров сотовых телефонов: запоминая номер телефона человека, я его эмоционально окрашиваю, на подобии "приятный бородатый" или "нужная сволочь", после чего как бы на этом фоне вспоминаю цифры часов у меня дома в порядке номера. Когда нужно позвонить кому либо, всплывает эмоциональная окраска, после чего номер вспоминается автоматически.

Это сообщение отредактировал Лузга - 30-09-2018 - 20:23
Лузга
(IL68 @ 01-10-2018 - 00:32)
(Лузга @ 30-09-2018 - 19:22)
Попробуйте связывать цифры пин-кодов с чем-то привычным, что часто видите. С цифрами на настенных часах, к примеру.
Я таким способом запомнил больше сотни номеров сотовых телефонов: запоминая номер телефона человека, я его эмоционально окрашиваю, на подобии "приятный бородатый" или "нужная сволочь", после чего как бы на этом фоне вспоминаю цифры часов у меня дома в порядке номера. Когда нужно позвонить кому либо, всплывает эмоциональная окраска, после чего номер вспоминается автоматически.
Последнее время так делаю, как-то раз в командировке "вылетел" из головы пин телефона, пришлось новый номер покупать, зато на следующий день легко вспомнился, бывало такое не раз, как будто память теряется на время.

Старайтесь не заставлять себя вспомнить, а как бы отправляйте запрос самому себе и ждите: в 90 случаев из 100 само собой вспоминается. Бывает, что стоит какая-то проблема и голова занята ею, и это мешает вспомнить. В таких случаях пробую отвлечься от всего и релаксировать, примерно так, как делают китайцы в своей системе "цигун" (без махания руками и поз, естественно) При небольшой практике помогает.
Lileo
(Лузга @ 30-09-2018 - 21:22)
Попробуйте связывать цифры пин-кодов с чем-то привычным, что часто видите. С цифрами на настенных часах, к примеру.

Я таким способом запомнил больше сотни номеров сотовых телефонов: запоминая номер телефона человека, я его эмоционально окрашиваю, на подобии "приятный бородатый" или "нужная сволочь", после чего как бы на этом фоне вспоминаю цифры часов у меня дома в порядке номера. Когда нужно позвонить кому либо, всплывает эмоциональная окраска, после чего номер вспоминается автоматически.

У меня это получается крайне редко.
Вот один раз получилось запомнить число 1069. Совершенно уже не помню, к чему оно относилось, но зашифровала я его для себя так: 10 негритят занимаются сексом в известной позе.))

Эмоционально цифры у меня вообще не окрашиваются. Это просто пустые бессмысленные значки. И даже синестезия моя на цифры не распространяется - так можно было бы хоть по цветам запоминать, но увы.
Лузга
(Lileo @ 01-10-2018 - 01:18)
(Лузга @ 30-09-2018 - 21:22)
Попробуйте связывать цифры пин-кодов с чем-то привычным, что часто видите. С цифрами на настенных часах, к примеру.

Я таким способом запомнил больше сотни номеров сотовых телефонов: запоминая номер телефона человека, я его эмоционально окрашиваю, на подобии "приятный бородатый" или "нужная сволочь", после чего как бы на этом фоне вспоминаю цифры часов у меня дома в порядке номера. Когда нужно позвонить кому либо, всплывает эмоциональная окраска, после чего номер вспоминается автоматически.
У меня это получается крайне редко.
Вот один раз получилось запомнить число 1069. Совершенно уже не помню, к чему оно относилось, но зашифровала я его для себя так: 10 негритят занимаются сексом в известной позе.))

Эмоционально цифры у меня вообще не окрашиваются. Это просто пустые бессмысленные значки. И даже синестезия моя на цифры не распространяется - так можно было бы хоть по цветам запоминать, но увы.

Многие наборы цифр можно связать с какими нибудь датами: например 2204 - день рождения Ленина, 1812 - день рожденья Сталина, 1409 - день рождения Медведева, 0710 - день рождения Путина. Не нравится Путин? 1310 - день рожденья Маргарет Тэтчер. И тому подобное
Lileo
(Лузга @ 30-09-2018 - 22:32)
Многие наборы цифр можно связать с какими нибудь датами: например 2204 - день рождения Ленина, 1812 - день рожденья Сталина, 1409 - день рождения Медведева, 0710 - день рождения Путина. Не нравится Путин? 1310 - день рожденья Маргарет Тэтчер. И тому подобное

У меня на даты память такая же, как на цифры, т.е. никакая.))
Sinnerbi
Наверное потому, что из соображений конспирации никогда не записывал номера телефонов своих знакомых дам, помню их до сих пор. Причем некоторые еще с университета лет 40 помню. Номер личного оружия в армии тоже помню, а это еще до универа было. Пин коды банковских карточек тоже все в голове. Вобщем цифры запоминаю легко. Главное не начать их умножать, делить друг на друга от нечего делать, т.к. потом вернуться назад в расчетах не всегда получается 00054.gif Однажды моя память меня здорово напугала. Я когда очухался, выплюнул песок изо рта и пошел на шум прибоя отстирывать штаны от чего то липкого и вонючего, вдруг после освежившей меня волны понял, что я не знаю где я. Помню только погрузку и всю жизнь до того. Переход, высадка полностью отсутствуют в памяти. Но ведь перед высадкой должен же был наш отморозок поставить нам задачу кому, куда и зачем. Ничего не помню. Три дня ел зелень всякую и что поймаю маскировочной сеткой в океане, и спал ночью, а иногда отрубало и днем. На 4й день память стала возвращаться вместе с затуханием шума в ушах. Наверное через неделю память полностью восстановилась. Хотя кое что лучше бы не восстанавливалось. Вот с телефоном бы так - выпал случайно прям на лестнице на бетон на 3 ступеньки ниже и погас на хрен. Полежал недельку и снова заработал. 00030.gif
ps2000
(Безумный Иван @ 30-09-2018 - 14:10)
Ну, аудиопамять мне помогла только избежать плохих оценок по литературе. Больше применения ей я не нашел. Ведь любой магнитофон справляется с этим гораздо лучше. Важнее не память, а осознавание информации. А вот восприятие у меня происходит через построение модели. Модель должна быть целостной и непротиворечивой. И она должна работать. Я не могу воспринимать чего-то отвлеченными фрагментами. Только полная модель.

То что Вы рассказывали, как мне кажется - действительно феномен. Вас надо изучать физиологам.
Раньше такое изучали в институте МБП в закрытых лабораториях
King Candy
(ps2000 @ 30-09-2018 - 22:58)
(Безумный Иван @ 30-09-2018 - 14:10)
Ну, аудиопамять мне помогла только избежать плохих оценок по литературе. Больше применения ей я не нашел. Ведь любой магнитофон справляется с этим гораздо лучше. Важнее не память, а осознавание информации. А вот восприятие у меня происходит через построение модели. Модель должна быть целостной и непротиворечивой. И она должна работать. Я не могу воспринимать чего-то отвлеченными фрагментами. Только полная модель.
То что Вы рассказывали, как мне кажется - действительно феномен. Вас надо изучать физиологам.
Раньше такое изучали в институте МБП в закрытых лабораториях

Однако ж он читает на форуме нас и вроде все понимает...


И прекрасно помнит что ему говорили в предыдущие разы... То есть все он понимает


Скучно наверно человеку, решил новый хайп замутить о себе любимом


King Candy
(ps2000 @ 30-09-2018 - 22:58)
(Безумный Иван @ 30-09-2018 - 14:10)
Ну, аудиопамять мне помогла только избежать плохих оценок по литературе. Больше применения ей я не нашел. Ведь любой магнитофон справляется с этим гораздо лучше. Важнее не память, а осознавание информации. А вот восприятие у меня происходит через построение модели. Модель должна быть целостной и непротиворечивой. И она должна работать. Я не могу воспринимать чего-то отвлеченными фрагментами. Только полная модель.
То что Вы рассказывали, как мне кажется - действительно феномен.


Вас надо изучать физиологам.
Раньше такое изучали в институте МБП в закрытых лабораториях

И написать диссертацию под названием "Патологический врун"


Скорей всего, истерический психотип у чувака - это именно истероиды любят, выпендриваются перед публикой - сочиняют всевозможные небылицы о себе - чем чудесатее - тем лучше
ps2000
(King Candy @ 30-09-2018 - 22:12)
Однако ж он читает на форуме нас и вроде все понимает...


И прекрасно помнит что ему говорили в предыдущие разы... То есть все он понимает


Скучно наверно человеку, решил новый хайп замутить о себе любимом

Мне кажется, Вы не поняли о чем идет разговор 00058.gif
King Candy
(ps2000 @ 30-09-2018 - 23:17)
(King Candy @ 30-09-2018 - 22:12)
Однако ж он читает на форуме нас и вроде все понимает...


И прекрасно помнит что ему говорили в предыдущие разы... То есть все он понимает


Скучно наверно человеку, решил новый хайп замутить о себе любимом
Мне кажется, Вы не поняли о чем идет разговор 00058.gif

все я прекрасно понял и то что Иван про себя писал прочитал тоже


если бы у него было заболевание психики которое он описывал - он бы просто не мог бы плодотворно писать на форумах, в частности на этом, троллить окружающих


Я считаю это очередная его фантазия, с целью поразвлечься
Безумный Иван
(King Candy @ 30-09-2018 - 22:23)
Мне кажется, Вы не поняли о чем идет разговор 00058.gif[/QUOTE] все я прекрасно понял и то что Иван про себя писал прочитал тоже


если бы у него было заболевание психики которое он описывал - он бы просто не мог бы плодотворно писать на форумах, в частности на этом, троллить окружающих


Я считаю это очередная его фантазия, с целью поразвлечься

А мне нет интереса Вас убеждать в том что я говорю.
Тем более никакого феномена тут я не вижу и пользы от него никакой.
Лайков значит я решил хайпануть. Ну Ну.
Мне в 50 лет только лайков и не хватает для полного счастья.
King Candy
Иван - по моему мнению, вы патологический врун... Годы общения с вами меня в этом убедили

Также и как человек с высшим медицинским образованием, подкованный немного в психиатрии и психологии я вижу, что вы описываете симптомы, несовместимые с вашим поведением на форуме... Отсюда и выводы
Безумный Иван
(King Candy @ 30-09-2018 - 22:31)
Иван - по моему мнению, вы патологический врун... Годы общения с вами меня в этом убедили

Также и как человек с высшим медицинским образованием, подкованный немного в психиатрии и психологии я вижу, что вы описываете симптомы, несовместимые с вашим поведением на форуме... Отсюда и выводы
Я уважаю Вашу точку зрения.
Более того скажу, я помню многие посты написанные много лет назад. Вероятно есть разница писать посты, читать посты и читать книги. Разные разделы мозга работают. Но ведь Вы у нас Склифосовский. Вам виднее.

Это сообщение отредактировал Безумный Иван - 30-09-2018 - 22:37
Лузга
(Lileo @ 01-10-2018 - 01:35)
(Лузга @ 30-09-2018 - 22:32)
Многие наборы цифр можно связать с какими нибудь датами: например 2204 - день рождения Ленина, 1812 - день рожденья Сталина, 1409 - день рождения Медведева, 0710 - день рождения Путина. Не нравится Путин? 1310 - день рожденья Маргарет Тэтчер. И тому подобное
У меня на даты память такая же, как на цифры, т.е. никакая.))

Некоторые вещи, как таблицы с кучей параметров, я иногда делаю от руки на обычном листе бумаги. Так и запоминается - как фотография. По этому же, вероятно, в среде учёных принято писать на доске..
Ставил на себе эксперименты по этому поводу: брал здоровенную телепанель с некими цифрами и формулами на экране с компьютера и рядом доска, где сам написал тоже самое, после чего делал паузу в несколько дней и смотрел сравнивая. С доски читается и понимается быстрее. Не на много, но быстрее. Сложно сказать почему.. Выяснилось только, что все изголения с размерами и типами написания роли не играют..
Lileo
(King Candy @ 30-09-2018 - 23:15)
Скорей всего, истерический психотип у чувака - это именно истероиды любят, выпендриваются перед публикой - сочиняют всевозможные небылицы о себе - чем чудесатее - тем лучше

Нет там никаких признаков истерического психотипа.

Кроме того, не вижу ничего такого уж неправдоподобного.
Если мой муж, к примеру, способен слушать музыку у себя в голове, выделять любую партию по желанию, почему у кого-то не может аудио-память быть развита сильнее?
Тем более нам рассказали о вполне серьезных изъянах восприятия, которые вполне могут быть скомпенсированы вот таким образом.
Lileo
(Лузга @ 30-09-2018 - 23:44)
Некоторые вещи, как таблицы с кучей параметров, я иногда делаю от руки на обычном листе бумаги. Так и запоминается - как фотография. По этому же, вероятно, в среде учёных принято писать на доске..
Ставил на себе эксперименты по этому поводу: брал здоровенную телепанель с некими цифрами и формулами на экране с компьютера и рядом доска, где сам написал тоже самое, после чего делал паузу в несколько дней и смотрел сравнивая. С доски читается и понимается быстрее. Не на много, но быстрее. Сложно сказать почему.. Выяснилось только, что все изголения с размерами и типами написания роли не играют..

Ну с цифрами и формулами мне никакая доска не поможет.
А так-то да, визуализация не только в голове или даже на экране, а именно в материальном мире помогает быстрее понимать.
Смотрела недавно довольно замороченный фильм про временные парадоксы. После просмотра раздумывала, что же мне показали. После того, как нарисовала все временные петли на бумажке, стало гораздо понятнее.

Так что доска с мелом или маркером - это хорошо.
Наверное, я ее захочу.
Безумный Иван
(Lileo @ 01-10-2018 - 02:43)
Смотрела недавно довольно замороченный фильм про временные парадоксы. После просмотра раздумывала, что же мне показали. После того, как нарисовала все временные петли на бумажке, стало гораздо понятнее.

Дайте пожалуйста ссылочку. Интересно посмотреть
Lileo
(Безумный Иван @ 01-10-2018 - 03:48)
Дайте пожалуйста ссылочку. Интересно посмотреть
Predestination (наши прокатчики извратились и переименовали его в "Патруль времени")
https://www.kinopoisk.ru/film/patrul-vremeni-2013-679924/

Кстати, странно, что у него такой низкий рейтинг. Среди фильмов по теме он, имхо, выделяется скорее в лучшую сторону.

ЗЫ. Поскольку я сама ратую за предупреждения к фильмам и книгам, вынуждена предупредить: в фильме поднимаются вопросы пола и гендера. Если это сильно раздражает, то лучше не смотреть и не портить себе настроение.

Это сообщение отредактировал Lileo - 01-10-2018 - 03:17
ferrara
(Lileo @ 30-09-2018 - 14:04)
Может, кому-то его особенности работы мозга помогают в жизни, в профессии?
Как вообще это можно применить в жизни?
Что, например, делать очевидному визуалу, если он не умеет (и не может научиться) рисовать?

Сама я художник по призванию, образованию и профессии. Родители эту способность обнаружили у меня в 4 года и с той поры старались всячески её развивать. Но кроме художественной школы, для моего, как им казалось, гармоничного развития, в 12 лет меня определили в частную физмат школу. Конечно, с математикой (особенно уровня физмат школы) у меня был полный пипец. А без математики невозможно понимать физику.

Но тогда я уже умела использовать свою женскую привлекательность, и смогла расположить к себе очкарика, с которым меня посадили. И этот очкарик решал за меня все классные контрольные и самостоятельные. Но у доски я показывала полное своё незнание точных наук. После первого полугодия меня хотели уже отчислить, вызвали отца, чтобы он перевёл меня в обычную школу. Отцу удалось уговорить препов оставить меня ещё на одну четверть. Он обещал, что займётся со мной, наймёт репетиторов, и я обязательно подтянусь. А дома я получила от отца хорошую взбучку.

Но то, что оказало на меня решающее влияние, был не страх обещанного отцом наказания, - это была моя гордость: я представить себе не могла, как меня будут отчислять за тупость и бездарность; мне казалось, что я могла бы умереть от стыда. Поэтому я взялась за учебники и стала упорно «грызть гранит» точных наук. Сначала я ничего не понимала, а всякие формулы и мат. уравнения старалась запоминать, как стихи. К этому времени у меня уже, как у будущего художника, была очень хорошо развита зрительная память. Я могла запоминать, как фотографию, целые страницы из учебника с набором всяких формул или с доказательством теоремы, а во время ответов, старалась извлечь нужную страницу из памяти и просто её прочитать.

От очень упорных занятий у меня опухло веко левого глаза (видимо от того, что усилился приток крови к левому полушарию мозга, отвечающему за аналитику и абстрактное мышление), да и вообще лицо на время утратило симметричность. Меня это ужасало – я была уже девушкой, и мне хотелось нравиться, а мне казалось, что такое лицо будет теперь у меня навсегда. Но заниматься я не прекращала. И вот, наконец, произошёл тот самый долгожданный диалектический переход количества в качество! – Я стала понимать! – Я стала понимать логику математики, я почувствовала красоту её гармонии. А с пониманием учёба становится значительно легче. За пониманием математики пришло понимание и физики. За короткое время мой уровень знаний вырос настолько, что препы просто не поверили, они обвинили меня в том, что я просто претворялась незнайкой, чтобы меня перевели в обычную школу, где учиться значительно легче.

Что, например, делать очевидному визуалу, если он не умеет (и не может научиться) рисовать?

Lileo, рисованию можно обучить практически любого, было бы терпение. Возможно годами придётся упражнять руку и глазомер, но научиться можно. Рисунок, это как математика, здесь всё логично. Вот чему нельзя научиться, так это живописи, если у тебя нет природного чувства цвета и способности гармонично цвета сочетать. Этому не научишь. Это как музыкальный слух - либо он есть у тебя от природы, либо его нет.

Это сообщение отредактировал ferrara - 01-10-2018 - 14:39
Lileo
(ferrara @ 01-10-2018 - 15:38)
Lileo, рисованию можно обучить практически любого, было бы терпение. Возможно годами придётся упражнять руку и глазомер, но научиться можно. Рисунок, это как математика, здесь всё логично. Вот чему нельзя научиться, так это живописи, если у тебя нет природного чувства цвета и способности гармонично цвета сочетать. Этому не научишь. Это как музыкальный слух - либо он есть у тебя от природы, либо его нет.

Для меня это бессмысленно.
Если нет таланта, то можно, конечно, ценой неимоверных усилий и многолетней практики научиться делать что-то посредственно. Но к чему это, если для воплощения замыслов нужна искра и удовольствие от процесса, а не мучения.

Я пыталась самостоятельно научиться рисовать, освоить 3D моделирование и вообще компьютерную графику. Не получается и не прет. Если бы не получалось, но от самого процесса я бы тащилась - другое дело. А так это, видимо, просто не те способы отображения содержимого головы в реальность, которые я ищу. Может быть, когда-нибудь найду свой способ.

Сейчас я реализую потребность создания чего-то цветного и красивого через картины-раскраски по номерам. Это, конечно, удивительно. Просто выполняешь инструкции, а в результате получается красота, к которой ты как бы причастен.
Безумный Иван
(ferrara @ 01-10-2018 - 14:38)

Но тогда я уже умела использовать свою женскую привлекательность, и смогла расположить к себе очкарика, с которым меня посадили. И этот очкарик решал за меня все классные контрольные и самостоятельные.

Вот вот. Все вы такие. Я в школе в 4-6 классе сидел с девчонкой которая занималась спортивным ориентированием. Только она не привлекательностью меня брала, а силой. Я реально ее боялся, рука у нее тяжелая, как треснет, с парты слетишь.
- Дай списать
- Пошла нафиг
- Пошли вместе!

Страницы: [1]2

Серьезный разговор -> Типы человеческого восприятия и памяти





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва